Энергосбережение в СПб ГБУЗ «Детская городская больница №22»

Введение

В современном мире проблема энергосбережения становится всё более актуальной. Это связано с ростом потребления энергии, увеличением стоимости энергоресурсов и необходимостью снижения негативного воздействия на окружающую среду. В медицинских учреждениях проблема энергосбережения также является актуальной, поскольку больницы потребляют значительное количество энергии для обеспечения работы оборудования, освещения, отопления и вентиляции.

Целью данной статьи является анализ мероприятий по энергосбережению, проведённых в СПб ГБУЗ «Детская городская больница №22» в 2023 году, и оценка их эффективности.

Описание больницы.

СПб ГБУЗ «Детская городская больница №22» является крупным медицинским учреждением Колпинского района г. Санкт-Петербурга, оказывающим медицинскую помощь детям и подросткам. Больница имеет сложную структуру, включающую в себя несколько корпусов, отделения различного профиля и вспомогательные службы.

Потребление энергоресурсов в больнице является значительным. Основными потребителями энергии являются системы освещения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также медицинское оборудование, оборудование вспомогательных служб.

Мероприятия по энергосбережению

Для снижения потребления энергоресурсов в СПб ГБУЗ «Детская городская больница №22» в 2023г. были проведены следующие мероприятия:

- Установка энергоэффективных светильников в количестве 96шт. В больнице были заменены обычные лампы на светодиодные лампы, которые потребляют значительно меньше энергии и имеют более длительный срок службы.

- Замена высоко инерционных радиаторов отопления в количестве 18шт. В больнице были установлены новые радиаторы отопления с терморегуляторами, которые позволяют автоматически поддерживать заданную температуру в помещениях, исключают перетоп помещений.

- В больнице была проведена модернизация системы вентиляции и кондиционирования воздуха в пищеблоке с целью повышения её энергоэффективности. После проведенного ремонта пищеблока было закуплено новое энергоэффективное оборудование класса А+ для снижения потребления электроэнергии.

- Проведена работа по теплоизоляции трубопроводов в количестве 510 метров.

- Выполнению работы по капитальному ремонту узла учета тепловой энергии (УУТЭ) на систему отопления и ГВС. Ведется учёт и контроль энергопотребления. В больнице внедрена система учёта и контроля потребления электроэнергии, горячей и холодной воды, тепла, что позволяет оперативно выявлять и устранять утечки энергоресурсов и воды.

После внедрения энергосберегающих мероприятий в СПб ГБУЗ «Детская городская больница №22» были достигнуты следующие результаты:

- Снижение потребляемой мощности. Благодаря установке энергоэффективных светильников и радиаторов отопления, а также модернизации части системы вентиляции и кондиционирования воздуха, удалось снизить количество потребляемых ресурсов.